¿Qué debo hacer para deducirme el IVA soportado antes del inicio de la actividad económica?

El artículo 111.1 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (en adelante, LIVA) establece que:

Quienes no viniesen desarrollando con anterioridad actividades empresariales o profesionales y adquieran la condición de empresario o profesional por efectuar adquisiciones o importaciones de bienes o servicios con la intención, confirmada por elementos objetivos, de destinarlos a la realización de actividades de tal naturaleza, podrán deducir las cuotas que, con ocasión de dichas operaciones, soporten o satisfagan antes del momento en que inicien la realización habitual de las entregas de bienes o prestaciones de servicios correspondientes a dichas actividades, de acuerdo con lo dispuesto en este artículo y en los artículos 112 y 113 siguientes…

Lo relevante de lo que indica el precepto es “…. confirmada por elementos objetivos,…”, aspecto que abordaremos a continuación.

Cuidado lo anterior también es de aplicación (párrafo segundo del mismo artículo) a aquellos que inicien una nueva actividad empresarial o profesional que constituya un sector diferenciado respecto de las actividades que venían desarrollando con anterioridad.

Continuar leyendo “¿Qué debo hacer para deducirme el IVA soportado antes del inicio de la actividad económica?”

Las cantidades abonadas por el FOGASA en prestaciones de garantía salarial lo son en bruto

La Sala de lo Social del Tribunal Supremo afirma, en su Sentencia de fecha 12 de septiembre de 2018, como doctrina unificada que las cantidades a cargo del FOGASA deben obtenerse de las deudas empresariales en bruto, con independencia de que una administración concursal emita certificación por referencia al importe neto. La deuda salarial para determinar la responsabilidad del FOGASA es en bruto y no en neto, ya que este organismo responde del pago del salario, sustituyendo a un empresario insolvente, y por ello está obligado a realizar las mismas retenciones y deducciones a los trabajadores.

Continuar leyendo “Las cantidades abonadas por el FOGASA en prestaciones de garantía salarial lo son en bruto”

La empresa me ha pagado dietas y gastos de locomoción, ahora tengo una inspección de Hacienda. ¿Quién tiene la obligación de justificar que los gastos de locomoción no son renta del trabajo?

Como es sabido, las dietas y asignaciones para gastos de viaje, como cualquier otra contraprestación pagada por la empresa, constituyen, a priori, rentas del trabajo. No obstante, cuando pretenden compensar los gastos que se producen por motivos laborales, se exceptúan de tributación, en las cuantías y condiciones reglamentariamente establecidas.

Continuar leyendo “La empresa me ha pagado dietas y gastos de locomoción, ahora tengo una inspección de Hacienda. ¿Quién tiene la obligación de justificar que los gastos de locomoción no son renta del trabajo?”

Inexistencia de incremento de valor en las transmisiones a efectos de la “plusvalía”

El Tribunal Supremo, en su Sentencia de fecha de 6 de noviembre de 2018, considera que no resulta procedente atribuir al interesado la carga de probar la pérdida patrimonial por medios distintos al de la exhibición de las escrituras públicas, ni exigir una prueba pericial para acreditar que se ha experimentado la minusvalía.

Continuar leyendo “Inexistencia de incremento de valor en las transmisiones a efectos de la “plusvalía””

Empresas inmobiliarias: posible calificación fiscal como entidad patrimonial

La Dirección General de Tributos, en la consulta vinculante V1928-18 de fecha 29 de junio de 2018, considera que si una sociedad, cuya actividad principal es la promoción inmobiliaria para su venta, no tiene ninguna persona empleada con contrato laboral y a jornada completa, la actividad de arrendamiento de inmuebles que pueda realizar no tendrá la consideración de actividad económica a los efectos del artículo 5 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (en adelante, LIS). En consecuencia, los inmuebles arrendados se considerarán no afectos a una actividad económica a efectos de determinar si la entidad consultante tiene la consideración de entidad patrimonial de acuerdo con el artículo 5.2 de la LIS.

Continuar leyendo “Empresas inmobiliarias: posible calificación fiscal como entidad patrimonial”

Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad

La consulta nº V1732-18, de 18 junio de 2018, de la Dirección General de Tributos establece que:

1. Tratándose de una sociedad en la que la titularidad o el derecho de uso de los activos principales para el ejercicio de la actividad que constituye su objeto social recae en la propia entidad, los socios que prestan servicios a la misma quedan excluidos del ámbito de aplicación del Impuesto sobre el Valor Añadido en la medida en que no concurre un elemento fundamental cual es la ordenación de medios propio.

2. Debe considerarse que los rendimientos satisfechos a los socios por el desarrollo de las actividades empresariales que constituyen el objeto de la sociedad tienen la naturaleza de rendimientos de trabajo de los establecidos, con carácter general, en el artículo 17.1 de la LIRPF, si no concurren la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos.

Continuar leyendo “Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad”

Las retenciones del IRPF correspondiente a los salarios o rentas devengadas con anterioridad a la declaración del concurso pero que se paguen o abonen con posterioridad a dicha fecha tendrán la consideración de créditos contra la masa

Debe distinguirse entre el nacimiento de la obligación tributaria principal, que en este caso tiene lugar con la realización del hecho imponible, y la obligación de retención, que es autónoma de la anterior, y nace en el momento en que se satisfagan o abonen las rentas correspondientes. Razón por la cual para conocer si el crédito correspondiente a la obligación de retener es concursal o contra la masa, hay que atender al momento en que se realice el pago de la renta.

Continuar leyendo “Las retenciones del IRPF correspondiente a los salarios o rentas devengadas con anterioridad a la declaración del concurso pero que se paguen o abonen con posterioridad a dicha fecha tendrán la consideración de créditos contra la masa”

Impuesto Sociedades: ¿Cuándo son gasto deducible los servicios prestados entre empresas vinculadas?

Aunque la sentencia de la Audiencia Nacional, de fecha 16 de febrero de 2017, hace referencia a los ejercicios 2006 y 2007, la normativa aplicable en la actualidad no ha sufrido modificaciones con respecto a la vigente en el ejercicio 2007; por lo que entendemos que la interpretación efectuada por la Audiencia Nacional es aplicable en la actualidad.

Continuar leyendo “Impuesto Sociedades: ¿Cuándo son gasto deducible los servicios prestados entre empresas vinculadas?”

El incumplimiento de un requisito formal no invalida el derecho a la devolución del IVA

La Sentencia del Tribunal Supremo, de fecha 20 de abril de 2017, se reafirma en la doctrina de que: sí cabe en sede de revisión admitir documentación no aportada en sede de gestión. La AEAT sostenía que al no haber sido aportada la documentación durante la tramitación del procedimiento de solicitud de devolución, sino una vez que el mismo había finalizado, procede la denegación de la solicitud de devolución del IVA.

Continuar leyendo “El incumplimiento de un requisito formal no invalida el derecho a la devolución del IVA”

Los documentos exigidos para el aplazamiento y fraccionamiento del pago de una deuda, deben ser válidos y eficaces en el momento de su aportación

El TEAC, en su resolución 7512/2015 de 27 octubre 2016, advierte que el concepto garantía suficiente establecido en la norma, abarca la suficiencia económica y jurídica, es por ello que los documentos han de tener validez, vigencia y estar actualizados a la fecha en la cual se tramita la solicitud de aplazamiento cuya deuda es objeto de garantía.

Continuar leyendo “Los documentos exigidos para el aplazamiento y fraccionamiento del pago de una deuda, deben ser válidos y eficaces en el momento de su aportación”