Sociedades de nueva creación: el tipo reducido puede aplicarse aunque sea unipersonal

En la medida en que una sociedad desarrolle una actividad económica, en los términos del artículo 5.1 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades (en adelante, LIS), ordenando por cuenta propia los medios de producción y recursos humanos o uno de ambos con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, cumpliría los requisitos establecidos en el primer párrafo del apartado 1 del artículo 29 de la LIS para aplicar el tipo reducido de las entidades de nueva creación, independientemente del número de socios de la misma (Consulta Vinculante V1047-19, de 14 mayo 2019, de la Dirección General de Tributos).

Continuar leyendo “Sociedades de nueva creación: el tipo reducido puede aplicarse aunque sea unipersonal”

Cómo tributan los servicios gratuitos entre una sociedad y sus socios

Cuando un socio presta servicios a su sociedad por un contraprestación inferior/superior al valor de mercado, se produce una diferencia que debemos ajustar fiscalmente tanto a nivel de socio como de sociedad.

Continuar leyendo “Cómo tributan los servicios gratuitos entre una sociedad y sus socios”

¿En qué fecha se considera extinguida una sociedad en concurso de acreedores y por lo tanto concluido el período impositivo para iniciar el cómputo del plazo de presentación del Impuesto sobre Sociedades?

A efectos de determinar cuándo debe presentar la declaración del Impuesto sobre Sociedades se plantea qué fecha debe considerarse la de extinción de la entidad: la del auto del Juzgado en el que se acuerda dicha extinción, la de presentación del auto en el Registro Mercantil o la de inscripción de la extinción en el Registro Mercantil. Continuar leyendo “¿En qué fecha se considera extinguida una sociedad en concurso de acreedores y por lo tanto concluido el período impositivo para iniciar el cómputo del plazo de presentación del Impuesto sobre Sociedades?”

Compensación de bases imponibles negativas: es una opción a la que sólo podemos optar en el período voluntario de declaración

En el supuesto que dentro del periodo reglamentario de declaración no se hayan compensado las bases imponibles negativas de ejercicios anteriores, no se podrá rectificar, ya sea mediante la presentación de declaración extemporánea ya sea en el seno de un procedimiento de comprobación, la compensación de bases imponibles negativas de ejercicios anteriores.

Continuar leyendo “Compensación de bases imponibles negativas: es una opción a la que sólo podemos optar en el período voluntario de declaración”

Deducibilidad de las pérdidas por deterioro de créditos por insolvencia

El Tribunal Económico Administrativo Central en su resolución 06419/2016, de fecha 6 de noviembre de 2018, ha concluido que “No haber acreditado la insolvencia no puede erigirse como motivo para denegar el cómputo de la perdida

Continuar leyendo “Deducibilidad de las pérdidas por deterioro de créditos por insolvencia”

Empresas inmobiliarias: posible calificación fiscal como entidad patrimonial

La Dirección General de Tributos, en la consulta vinculante V1928-18 de fecha 29 de junio de 2018, considera que si una sociedad, cuya actividad principal es la promoción inmobiliaria para su venta, no tiene ninguna persona empleada con contrato laboral y a jornada completa, la actividad de arrendamiento de inmuebles que pueda realizar no tendrá la consideración de actividad económica a los efectos del artículo 5 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (en adelante, LIS). En consecuencia, los inmuebles arrendados se considerarán no afectos a una actividad económica a efectos de determinar si la entidad consultante tiene la consideración de entidad patrimonial de acuerdo con el artículo 5.2 de la LIS.

Continuar leyendo “Empresas inmobiliarias: posible calificación fiscal como entidad patrimonial”

Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad

La consulta nº V1732-18, de 18 junio de 2018, de la Dirección General de Tributos establece que:

1. Tratándose de una sociedad en la que la titularidad o el derecho de uso de los activos principales para el ejercicio de la actividad que constituye su objeto social recae en la propia entidad, los socios que prestan servicios a la misma quedan excluidos del ámbito de aplicación del Impuesto sobre el Valor Añadido en la medida en que no concurre un elemento fundamental cual es la ordenación de medios propio.

2. Debe considerarse que los rendimientos satisfechos a los socios por el desarrollo de las actividades empresariales que constituyen el objeto de la sociedad tienen la naturaleza de rendimientos de trabajo de los establecidos, con carácter general, en el artículo 17.1 de la LIRPF, si no concurren la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos.

Continuar leyendo “Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad”

Impuesto Sociedades: ¿Cuándo son gasto deducible los servicios prestados entre empresas vinculadas?

Aunque la sentencia de la Audiencia Nacional, de fecha 16 de febrero de 2017, hace referencia a los ejercicios 2006 y 2007, la normativa aplicable en la actualidad no ha sufrido modificaciones con respecto a la vigente en el ejercicio 2007; por lo que entendemos que la interpretación efectuada por la Audiencia Nacional es aplicable en la actualidad.

Continuar leyendo “Impuesto Sociedades: ¿Cuándo son gasto deducible los servicios prestados entre empresas vinculadas?”

Impuesto sobre Sociedades: Tributación de los gastos por obsequios de escaso valor

Los gastos derivados de la adquisición de obsequios de escaso valor que se entregan para promocionar los productos de una entidad no se consideran gastos de atenciones a clientes, por lo no están sometido al límite del 1% del importe neto de la cifra de negocios del período impositivo.

Continuar leyendo “Impuesto sobre Sociedades: Tributación de los gastos por obsequios de escaso valor”

Los gastos de formación pagados por la empresa no son retribución

La Dirección General de Tributos en respuesta a la consulta vinculanteV2506/2017  ha resuelto que no constituye renta del trabajo en especie los gastos y tasas correspondientes a pruebas finales, exámenes o certificaciones sufragados por la empresa que permitan a sus empleados actualizarse o capacitarse mejor en su puesto de trabajo.

Continuar leyendo “Los gastos de formación pagados por la empresa no son retribución”