Las cantidades abonadas por el FOGASA en prestaciones de garantía salarial lo son en bruto

La Sala de lo Social del Tribunal Supremo afirma, en su Sentencia de fecha 12 de septiembre de 2018, como doctrina unificada que las cantidades a cargo del FOGASA deben obtenerse de las deudas empresariales en bruto, con independencia de que una administración concursal emita certificación por referencia al importe neto. La deuda salarial para determinar la responsabilidad del FOGASA es en bruto y no en neto, ya que este organismo responde del pago del salario, sustituyendo a un empresario insolvente, y por ello está obligado a realizar las mismas retenciones y deducciones a los trabajadores.

Continuar leyendo “Las cantidades abonadas por el FOGASA en prestaciones de garantía salarial lo son en bruto”

La empresa me ha pagado dietas y gastos de locomoción, ahora tengo una inspección de Hacienda. ¿Quién tiene la obligación de justificar que los gastos de locomoción no son renta del trabajo?

Como es sabido, las dietas y asignaciones para gastos de viaje, como cualquier otra contraprestación pagada por la empresa, constituyen, a priori, rentas del trabajo. No obstante, cuando pretenden compensar los gastos que se producen por motivos laborales, se exceptúan de tributación, en las cuantías y condiciones reglamentariamente establecidas.

Continuar leyendo “La empresa me ha pagado dietas y gastos de locomoción, ahora tengo una inspección de Hacienda. ¿Quién tiene la obligación de justificar que los gastos de locomoción no son renta del trabajo?”

Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad

La consulta nº V1732-18, de 18 junio de 2018, de la Dirección General de Tributos establece que:

1. Tratándose de una sociedad en la que la titularidad o el derecho de uso de los activos principales para el ejercicio de la actividad que constituye su objeto social recae en la propia entidad, los socios que prestan servicios a la misma quedan excluidos del ámbito de aplicación del Impuesto sobre el Valor Añadido en la medida en que no concurre un elemento fundamental cual es la ordenación de medios propio.

2. Debe considerarse que los rendimientos satisfechos a los socios por el desarrollo de las actividades empresariales que constituyen el objeto de la sociedad tienen la naturaleza de rendimientos de trabajo de los establecidos, con carácter general, en el artículo 17.1 de la LIRPF, si no concurren la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos.

Continuar leyendo “Tributación de los servicios prestados por los socios dentro de la sociedad”

Las retenciones del IRPF correspondiente a los salarios o rentas devengadas con anterioridad a la declaración del concurso pero que se paguen o abonen con posterioridad a dicha fecha tendrán la consideración de créditos contra la masa

Debe distinguirse entre el nacimiento de la obligación tributaria principal, que en este caso tiene lugar con la realización del hecho imponible, y la obligación de retención, que es autónoma de la anterior, y nace en el momento en que se satisfagan o abonen las rentas correspondientes. Razón por la cual para conocer si el crédito correspondiente a la obligación de retener es concursal o contra la masa, hay que atender al momento en que se realice el pago de la renta.

Continuar leyendo “Las retenciones del IRPF correspondiente a los salarios o rentas devengadas con anterioridad a la declaración del concurso pero que se paguen o abonen con posterioridad a dicha fecha tendrán la consideración de créditos contra la masa”

Valoración de acciones y participaciones no negociadas en mercados organizados

A efectos de la determinación de la base imponible en el supuesto de acciones y participaciones no negociadas en mercados organizado, la DGT, en la consulta vinculante V5434-16 de 23 de diciembre de 2016, cambia su criterio en relación a cuál es el último balance cerrado, para adaptarlo a la jurisprudencia del Tribunal Supremo.

Continuar leyendo “Valoración de acciones y participaciones no negociadas en mercados organizados”

La titularidad indistinta de las cuentas bancarias no supone necesariamente que todos los titulares sean propietarios del dinero ingresado.

La Dirección General de Tributos en la resolución de la consulta, de 8 de noviembre de 2016, sobre la fiscalidad de las cantidades ingresadas en las cuentas bancarias de titularidad indistinta manifiesta que: “La cotitularidad implica simplemente la disponibilidad de fondos por parte de cualquiera de los titulares, pero no que todos ellos pasen a ser propietarios de los bienes”.

Continuar leyendo “La titularidad indistinta de las cuentas bancarias no supone necesariamente que todos los titulares sean propietarios del dinero ingresado.”

Deducción por vivienda habitual: La presunción legal de que los cónyuges viven juntos no impide la deducción de más de una vivienda habitual por familia

La Sección 5ª de la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, mediante Sentencia de fecha 21 de diciembre de 2016, ha resuelto que la deducción por vivienda habitual se trata de un beneficio fiscal que se otorga a las personas físicas y no a las familias, por cuanto se concede a las personas físicas que ostentan la titularidad de una vivienda que constituye su domicilio habitual y eso se cumple si ambos cónyuges, a pesar de serlo, viven en viviendas diferentes. La deducción múltiple es posible incluso en caso de declaración conjunta.

Continuar leyendo “Deducción por vivienda habitual: La presunción legal de que los cónyuges viven juntos no impide la deducción de más de una vivienda habitual por familia”

Los gastos de formación pagados por la empresa no son retribución

La Dirección General de Tributos en respuesta a la consulta vinculanteV2506/2017  ha resuelto que no constituye renta del trabajo en especie los gastos y tasas correspondientes a pruebas finales, exámenes o certificaciones sufragados por la empresa que permitan a sus empleados actualizarse o capacitarse mejor en su puesto de trabajo.

Continuar leyendo “Los gastos de formación pagados por la empresa no son retribución”

Hacienda quiere su parte de las ventas en Ebay, Wallapop, …

La venta de objetos que no utilizamos a través de diferentes portales especializados (EBay, Wallapop, …) se ha convertido en una práctica que ha alcanzado un elevado volumen económico. Actividad económica que ha despertado, como no, el interés de Hacienda, ¿Qué impuesto debemos pagar por la compra – venta de objetos usados entre particulares?

Continuar leyendo “Hacienda quiere su parte de las ventas en Ebay, Wallapop, …”

El autónomo que desarrolla su actividad al servicio de una sociedad de la que es socio, si tributa por estimación directa, tiene derecho a deducirse, entre otros, los gastos por manutención y primas de seguro

La Dirección General de Tributos en su consulta vinculante V1089-18, de 26 de abril de 2018, considera que resultan de aplicación las modificaciones introducidas en la regla 5ª del apartado 2 del artículo 30 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, por el artículo 11 de la Ley 6/2017 de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, a los contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, que, de acuerdo con la normativa del Impuesto, desarrollen actividades económicas cuyo rendimiento neto se determine por el método de estimación directa, con independencia de la calificación que dichas actividades puedan tener a efectos distintos del Impuesto o en otros ámbitos normativos.

Continuar leyendo “El autónomo que desarrolla su actividad al servicio de una sociedad de la que es socio, si tributa por estimación directa, tiene derecho a deducirse, entre otros, los gastos por manutención y primas de seguro”